«Степень наших расхождений весьма серьезна». Замглавы МИД — о продлении договора СНВ-3 с США

23/10/2020 - 08:54 (по МСК)

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что у США есть «уникальный шанс» продлить договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) с Россией на своих условиях. Об этом он сообщил «Коммерсанту»

«Сейчас у Вашингтона уникальный шанс договориться на предлагаемых ему условиях. Но это должно быть только и исключительно продление ДСНВ и возможность согласиться с концепцией заморозки ядерных боезарядов без довесков, без каких-то дополнительных придатков и требований к России», — сказал Рябков.

Пока Рябков не видит «особого оптимизма» в продвижении переговоров: «степень наших расхождений весьма серьезна, в том числе по некоторым существенным моментам».

Дополнительные требования американских властей, например, о верификации возможных договоренностей о заморозке арсеналов, не будут обсуждаться российской стороной, заявил Рябков. «До тех пор, пока мы не будем знать его [договора] охват и параметры, мы не сможем сказать, какого рода меры проверки вообще возможны, и возможны ли они в ряде случаев в принципе». 

Ранее Владимир Путин предложил США продлить ядерный договор «без всяких условий» на год. Выступая на заседании дискуссионного форума «Валдай», президент заявил, что Россия и США должны начать разговор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, не избегая этой темы. Он отметил, что лучше попытаться найти компромисс сейчас, чем поставить мир под угрозу новой гонки вооружения.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05