По роману Мединского о Смутном времени снимут фильм-спектакль в 3D

03/03/2017 - 16:14 (по МСК)

Телекомпания «АГА» экранизирует роман «Стена» министра культуры Владимира Мединского, по которому ранее был поставлен спектакль во владивостокском театре. Об этом рассказал генеральный директор Научно-исследовательского кинофотоинститута  Алексей Кучеренко, передает ТАСС.

 

Заказчиком фильма выступила киностудия им. Горького.  На его создание планируется потратить более 3,6 млн рублей. 
«Мы делаем киноверсию спектакля в 3D по роману «Стена», который с сентября 2016 года идет в Приморском драматическом театре имени Горького, –– пояснил Кучеренко, –– Стереоформат позволяет наиболее полно передать актерскую игру». 

Постановка будет показана в российских кинотеатрах, также в продажу поступит запись фильма на дисках. 
По словам Кучеренко, фильм-спектакль должен быть готов к концу этого года. 

Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева рассказала «Интерфаксу», что министр оказался не в курсе планов экранизации его романа. «Министр не в курсе, он передал права Владивостокскому театру» –– сообщила она.. 

Это не первая попытка экранизации романа Мединского. В 2016 году вышел снятый по книге фильм «Стена»,  его показали в эфире канала «Россия 1». Мединский заявил, что фильм не имеет к роману никакого отношения. Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов рассказывал, что министр неоднократно говорил о желании убрать свою фамилию из титров, однако Месхиев отказался сделать это.

По словам Кучеренко, фамилия Мединского будет написана в титрах нового фильма. Он также пообещал, что авторы не будут вмешиваться в «художественную ткань» спектакля Приморского драматического театра.

Роман «Стена» вышел в 2012 году. В нем рассказывается о событиях начала XVII века, когда русские войска обороняли Смоленск от армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы. Роман стал дебютом Мединского в жанре художественной литературы. Позже министр также написал три исторических тома «Мифов о России».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27