Международные ограничения обошлись российским металлургам в $1,1 млрд

08/10/2015 - 03:54 (по МСК)

Российские металлурги недополучили до $1,1 млрд из-за ограничений на поставки российской стали в иностранных государствах, приводят «Ведомости» данные прогноза Минэкономразвития на 2016–2018 годы.

По данным ведомства, по состоянию на 1 июля против российской стали за рубежом действуют «28 ограничительных мер нетарифного регулирования», что станет причиной отсутствия роста экспорта в 2018 году — предполагается, что он останется на уровне этого года в 27,5 млн тонн.

В документе говорится, что наиболее сложными с точки зрения доступа рынками остаются США, Евросоюз и Мексика. Так, в этом году американские компании Nucor, SSAB Enterprises и ArcelorMittal USA инициировали выход США из соглашения с Россией о неприменении антидемпинговых пошлин, США приостановили экспорт горячекатаного проката, а ЕС продлил на пять лет антидемпинговые пошлины на сварные трубы российского производства.

Также в докладе говорится, что в этом году уже ввели или собираются ввести ограничения Турция, Украина, Индия, Иран, Таиланд и Индонезия. Так, Турция повысила импортные пошлины с 12 до 30–40% на стальные прутки.

В этой ситуации Минэкономразвития советует российским производителям принимать участие в «расследованиях, предшествующих введению защитных мер», что поможет собрать данные для определения стратегии и тактики борьбы с ними.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52