ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 9%

28/07/2017 - 13:50 (по МСК)

Центробанк принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Ставка составит 9% годовых. 

Решение было принято для поддержания значения инфляции вблизи 4%. Во второй половине года ключевая ставка ЦБ может понизиться.

«Ослабление рубля в июне-июле не оказало значимого влияния на годовую инфляцию и инфляционные ожидания с учетом существенного укрепления рубля с начала года. Для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо дальнейшее устойчивое снижение инфляционных ожиданий», — сообщает ЦБ.

По итогам года ВВП вырастет на 1,3%—1,8%, отмечает регулятор.

«Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи целевого уровня, а восстановление экономической активности продолжается», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

При этом краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохранятся. ЦБ указывает, что снижение инфляционных ожиданий временно приостановилось. По мнению регулятора, это предсказуемая реакция на динамику цен ряда товаров и услуг. Как сообщает ЦБ, инфляция повышалась в июне из-за роста цен на овощи в результате плохих погодных условий.

12 из 21 аналитиков опрошенных Reuters сказали, что прогнозировали, что ЦБ сохранит ставку.

Эксперты РБК предполагают, что к концу года ключевая ставка снизится до 7,5–8,5%.

ЦБ снизил ставку в середине июня на 0,25 процентных пункта до значения 9%.

Перед этим, в конце апреля, ЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Ранее регулятор уже снижал ставку в марте после долгого перерыва.

В середине сентября вопрос об уровне ключевой ставки ЦБ будет вновь рассматриваться Советом директоров.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00