Минобороны пригрозило «Фонтанке» «правоохранительными органами» за статью о сбитом летчике

06/02/2018 - 01:03 (по МСК)

Министерство обороны обвинило издание «Фонтанка» в публикации личных данных летчика, сбитого в Сирии, и пригрозило ему «правоохранительными органами». Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление газеты.

В сообщении ведомства говорится, что «Фонтанка» превысила «пределы допустимого» в «погоне за цитированием». «Используя ставшие известными только в результате геройской гибели в окружении террористов личные данные летчика майора Романа Филипова некто Д.Коротков (автор статьи — Дождь) не стоящий и тени нашего офицера, получил доступ к его персональным финансовым отчетам.  До чего же надо было опуститься, чтобы после этого еще и принять решение о публикации персональных данных российского офицера на сайте средства массовой информации», — заявили в Минобороны.

В министерстве также отметили, что российские военные, в частности, защищают и «этих граждан, готовых предать кого угодно за тридцать сребреников». «Что касается работы личного кабинета военнослужащего, то после первого захода на страницу любой офицер или контрактник вводит туда свой уникальный пароль. К сожалению, у Романа не хватило времени зайти на свою страницу, — за него это сделал гражданин Д.Коротков из «Фонтанки», — заключили в ведомстве.

Издание в своей статье рассказало о возможности получить сведения о военном на сайте Минобороны, зная его личный номер и дату рождения. В качестве примера этого были использованы данные Филипова. Коротков заявил РБК, что действительно использовал эту информацию. «Более того, мы об этом пишем и публикуем соответствующий скрин в нашем материале, в котором удалены, в частности, данные о конкретных суммах», — объяснил он.

В «Фонтанке», комментируя заявление Минобороны, также сообщили, что не публиковали персональные данные Филипова. Раскрыта была лишь информация, которую предоставило само министерство, то есть имя и фамилия летчика, отметили в редакции. «Цель нашей публикации — закрыть лазейку, которую проморгала ответственная за сайт пресс-служба Минобороны и которую с 2014 года могут использовать потенциальные противники Российской Федерации», — пишет издание.

Филипов погиб в субботу в Сирии после того, как Су-25, которым он управлял, сбили террористы. Летчик катапультировался, но на земле на него напали боевики. Он взорвал гранату, чтобы не попасть к ним в плен.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27