«Интерфакс» сообщил о привлечении Серебренникова как свидетеля по делу о растрате 35 млн долларов

23/05/2017 - 13:04 (по МСК)

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников проходит свидетелем в деле о растрате денег театра. В рамках этого же дела правоохранители проводят обыски дома у режиссера и в здании «Гоголь-центра». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. Сумму ущерба по этому делу источник оценил в 35 миллионов долларов.

Продолжение: СК объяснил обыски у Серебренникова расследованием дела о хищении бюджетных денег

«Речь идет о растрате многих миллионов долларов, а сумма ущерба по эпизоду, связанному с „Гоголь-центром“, оценивается в 35 миллионов долларов», — сообщил источник.

Адвокат Серебренникова Алексей Федяров сообщил «Интерфаксу», что его подзащитный не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого в деле. Представители правоохранительных органов официально не подтверждали эту информацию.

Ранее источник рассказал «Интерфаксу», что обыски в «Гоголь-центре» и дома у Серебренникова проходят в рамках дела о хищении средств, которое совершили неустановленные чиновники департамента культуры Москвы. По словам источника, дело возбудили по статье о растрате (160 УК РФ). Источник РБК уточнил, что речь идет о «хищении в особо крупном размере». По информации ТАСС, правоохранители проводят обыски в рамках уголовного дела

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сказал Дождю, что у ведомства нет никаких претензий к «Гоголь-центру». В самом театре на звонки не отвечают. Журналист Роман Супер написал в фейсбуке, что всех сотрудников театра заперли в зале и не выпускают. О проведении обысков в «Гоголь-центре» Дождю сообщила правозащитник и журналист Зоя Светова. Об обысках в квартире и Серебренникова рассказали журналисты.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30