«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: сотрудники белорусских IT-компаний обратились к властям

12/08/2020 - 22:26 (по МСК)

Основатели, руководители и сотрудники белорусских IT-компаний написали открытое письмо к властям страны с требованием освободить всех политзаключенных и задержанных на акциях протеста, а также провести новые президентские выборы. На момент написания заметки письмо подписали более 300 человек.

Сотрудники IT-компаний заявили, что на выборах зафиксировали «многочисленные нарушения», «указывающие на фальсификацию результатов» голосования.

По их словам, в стране раскручивается «спираль насилия»: участников акций протеста разгоняют «с неадекватным применением силы», а «обычных людей задерживают без всякого повода, избивают и арестовывают».

 «Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости», — следует из обращения.

Авторы письма предупредили, что происходящее может привести к массовому оттоку специалистов за рубеж, замедлению темпов роста IT-сектора и снижению инвестиций в белорусские технологические компании. «Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий», — говорится в письме.

Они потребовали остановить насилие в отношении мирных граждан, провести новые, прозрачные выборы президента и обеспечить граждан свободным доступом к информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29