Стартап уехавшего в США основателя частной российской космической компании возглавит экс-замглавы Пентагона

14/07/2021 - 23:43 (по МСК)

Космический стартап Momentus Space, основанный россиянином Михаилом Кокоричем, возглавит бывший замглавы министерства обороны США Джон Роод. Об этом говорится в сообщении компании. 

Роод станет генеральным директором компании с 1 августа. Ранее он более 20 лет работал в правительстве США на должностях, связанных с обороной. В 2020 году Дональд Трамп отправил Роода в отставку после того, как чиновник выступил против прекращения военной помощи Украине.

Momentus Space была основана в 2017 году в Калифорнии Кокоричем и первым зампредом Сбербанка Львом Хасисом. Компания разработала сервис для более дешевой доставки небольших спутников на оптимальные для них орбиты. В январе 2021 года Кокоричу пришлось уйти с поста главы стартапа из-за закона США о нацбезопасности. Согласно нему российский предприниматель не может работать с некоторыми продуктами собственной компании, которые могут быть использованы в военной сфере. 

В июле комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Momentus Space и Кокорича в ведении в заблуждение инвесторов. По версии ведомства, Кокорич заявлял об успешных испытаниях своей технологии, хотя при единственном испытании в космосе компания не продемонстрировала рентабельность технологии. 

Лев Хасис является сооснователем Momentus Space вместе со своей супругой Ольгой через компанию Brainyspace LLC. Как обратил внимание «Интерфакс», в разделе проспекта, посвященном потенциальным рискам, Momentus отмечает, что Сбербанк находится под секторальными санкциями США, поэтому аффилированость Хасиса с банком может усложнить согласование американскими властями сделок по привлечению компанией инвестиций. 

В 2012 году Кокорич создал первую в России частную космическую компанию Dauria Aerospace, которая разрабатывала малые спутники. В первые годы компания заключила контракты с «Роскосмосом» и открыла подразделения в Германии и США, но через два года сотрудничество с госкорпорацией прекратилось. К тому времени Кокорин уже уехал в США. В 2015 году из-за санкций против российских высокотехнологичных компаний Dauria Aerospace пришлось закрыть заграничные представительства. В том же году Кокорич продал свою долю в компании. 

В 2017 году к Dauria Aerospace подал иск «Роскосмос» из-за срыва сроков контракта. Позже компания признала себя банкротом.

Фото на превью: Momentus Space / Instagram

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32