Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook прекратила работу

23/09/2019 - 08:25 (по МСК)

Британская туристическая компания Thomas Cook прекратила свою деятельность. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Все рейсы и туры оператора отменены.

The Guardian со ссылкой на британское управление гражданской авиации сообщает, что за границей остаются 150 тысяч клиентов Thomas Cook. В ближайшие две недели власти планируют вернуть их домой. Отмечается, что это станет крупнейшей операцией по эвакуации британцев из-за рубежа в мирное время.

«Я бы хотел извиниться перед миллионами наших клиентов и тысячами сотрудников, поставщиков и партнеров, которые поддерживали нас в течение многих лет», — приводит агентство Reuters слова генерального директора компании Питера Фанкхауера.

Thomas Cook в последние годы испытывала финансовые проблемы. «Би-би-си» среди возможных причин ликвидации компании называет возросшую конкуренцию на рынке туризма из-за появления небольших онлайн-операторов и лоукостеров.

Предполагалось, что британская компания заключит сделку на 900 миллионов фунтов стерлингов с китайской Fosun, однако в итоге переговоры провалились после того, как кредиторы потребовали привлечь еще 200 миллионов фунтов в качестве резервного финансирования. Кроме того, поддерживать Thomas Cook отказались власти Великобритании.

Thomas Cook — старейшая в мире туристическая компания, она была основана в 1841 году Томасом Куком, который считается изобретателем организованного туризма.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27