Осужденный в Чечне украинец Станислав Клых потребовал перевода в другую колонию

15/04/2018 - 23:39 (по МСК)

Украинец Станислав Клых, осужденный за участие в чеченской войне, попросил, чтобы его перевели из Верхнеуральской колонии Челябинской области, где он сейчас отбывает наказание. Его письмо опубликовала «Новая газета».

«Я требую перевода в другое учреждение ФСИН — с этой целью отказываюсь от завтрака и обеда, могу сказать, что здешнюю еду, в отличие от той, что была в грозненском СИЗО, есть невозможно — она отвратительная», — написал Клых.

Он отметил, что не знает всей картины по поводу того, что украинские власти делают для его обмена или освобождения. Клых добавил, что не удовлетворен их усилиями, потому что до сих пор находится не дома.

Зампредседателя московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сказала «Эху Москвы», что перевод Клыха в другую колонию реален. По ее словам, они в ближайшее время свяжутся с местными представителями ОНК и попросят его навестить и проконсультировать по этому вопросу.

Украинцы Клых и Николай Карпюк были осуждены в мае 2016 года Верховным судом Чечни на 20 и 22,5 лет лишения свободы соответственно. Их признали виновными в участии боевых действиях на стороне чеченских боевиков и убийстве российских военных. Они оба свою вину не признали.

В ноябре 2016 года суд в Грозном добавил к сроку Клыха месяц колонии за неуважение к суду. Его адвокат обращал внимание на то, что «на стадии предварительного следствия к Станиславу Клыху применялись пытки и психотропные препараты».

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05