Полиция Турции рассказала о личности исполнителя теракта в Стамбуле

03/01/2017 - 14:59 (по МСК)

Мужчина, совершивший теракт в ночном клубе в Стамбуле, может быть выходцем из Киргизии, Узбекистана или восточных районов Китая. Ему около 25 лет. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Dogan.

Фото: Osman Orsal / Reuters

Продолжение: Киргизия не подтвердила причастность к теракту в Стамбуле гражданина республики

 По информации испанского агентства EFE, исполнителем теракта может быть 28-летний Яхья Машрапов. Паспорт этого человека, как утверждает EFE, показали в эфире турецкого телеканала TRT World. Официально личность террориста не подтверждалась.

Как сообщает «Интерфакс», государственный комитет национальной безопасности Киргизии направил властям Турции официальный запрос для подтверждения информации о том, что гражданин республики может быть причастен к теракту в Стамбуле.

Исполнителю теракта удалось скрыться после того, как он устроил стрельбу в ночном клубе. В настоящее время он по-прежнему находится на свободе. По информации TRT World, полиция задержала 12 человек по подозрению в причастности к теракту. По всему городу проходят полицейские рейды. Помимо этого, в эфире телеканала было показано видео, на котором предполагаемый террорист идет по улицам Стамбула и снимает себя на камеру. Турецкий телеканал NTV сообщил о задержании двоих иностранцев в аэропорту Ататюрка по подозрению в причастности к теракту.

Нападение на популярный ночной клуб в Стамбуле произошло в новогоднюю ночь. Вооруженный мужчина открыл стрельбу по толпе из автомата. В результате погибли 39 человек, более 60 получили ранения. Среди жертв теракта была одна россиянка. Посольство России в Турции подтвердило ее гибель.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45