Около 150 россиян не могут вылететь в Москву из Стамбула

16/07/2016 - 18:01 (по МСК)

Около 150 россиян не могут вылететь в Москву из аэропорта Ататюрка в Стамбуле. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает РИА Новости.

По словам генконсула России в Стамбуле Андрея Подъелышева, регистрация на рейс объявлялась в 14:00, но затем ее «неожиданно прервали».

«Кто-то уже уехал в гостиницу, кто-то ждет в аэропорту. С учетом того, что воздушное пространство пока закрыто, ситуация неопределенная», — сказал он.

Очевидец Дарья Ильина, которая находится сейчас в аэропорту, рассказала Дождю, что пассажиров пообещали разместить в гостинице.

«Мы уже без сил, потому что все это приходится делать самостоятельно, решать какие-то вопросы. У нас еще открыт вопрос с багажом, потому что бирки на нем другие, билеты мы сейчас поменяем. Непонятно, что с ним будет. Сейчас вроде пообещали нас разместить в гостинице, потому что, скорее всего, рейс будет у нас утренний», — рассказала Дождю Ильина.

Она отметила, что люди жалуются на плохое самочувствие из-за жары и долгого ожидания, однако врачей в аэропорту нет.

«Рейсы появлялись на табло, а нашего рейса просто не было. Нас нет. Людей никто не кормит. Многим становится плохо из-за того, что жарко, из-за того, что мы провели ночь без сна, но здесь даже нет врачей и людей, которые могут помочь», — добавила она. 

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» отправит самолеты в Турцию для вывоза граждан России вечером 17 июля и утром 18 июля. 

Как сообщили в субботу в Росавиации, отправка граждан России в Турцию временно приостановлена. Президент Владимир Путин поручил Минтрансу и другим ведомствам обеспечить необходимую поддержку гражданам России, которые находятся в Турции.

Турецкие военные поздно ночью 15 июля попытались организовать государственный переворот. На улицы были выведены танки и другая техника. В операции также участвовала авиация.

В результате беспорядков, по последним данным, погибли не менее 194 человек. Более 2800 военных, которые организовали мятеж, арестованы. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37