Reuters рассказало о жизни устроившего теракт в аэропорту Стамбула россиянина

12/07/2016 - 18:18 (по МСК)

Рахим Булгаров, один из террористов-смертников, устроивших теракт в аэропорту Стамбула, за полгода до теракта отправился в Египет изучать арабский язык и проходил допрос в российской Федеральной службе безопасности, сообщает во вторник, 12 июля, агентство Reuters. 

Фото: Murad Sezer / Reuters 

Агентство сообщает, что Булгаров вырос в Карачаево-Черкесии в деревне Икон-Халк, где проживает турецкая этническая группа ногайцев. Его отец был водителем трактора, и его семья держала гастрономический магазин в деревне.

Булгаров окончил университет, где изучал туризм в 2011 году. Обучение обошлось его семье в три тысячи долларов. Преподаватель университета рассказал Reuters, что Булгаров хорошо учился и мечтал открыть свой автосервис. В университете Булгаров курил сигареты и употреблял спиртное, его бывшие студенты и преподаватели удивились, узнав, что он решил посвятить жизнь исламу.

В 2013 или 2014 году Булгаров стал посещать мечеть в своей деревне и строго следовал всем правилам ислама. После этого, в 2015 году, он уехал в Каир, где изучал арабский язык в университете Аль-Азхар. По данным египетских служб безопасности, он провел в Египте семь месяцев.

13 января 2016 года он улетел в Турцию. Пробыв там некоторое время, Булгаров вернулся в Россию. Его вызвали на допрос в ФСБ и он прошел тест на детекторе лжи. По данным родственников Булгарова, тест не показал ничего подозрительного и его отпустили домой. 

Взрывы в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле произошли вечером 28 июня. Атаки устроили террористы-смертники. В результате погибли 45 человек, еще более 230 пострадали. 

Ранее Reuters со ссылкой на представителя турецких властей сообщало, что теракт совершили граждане России, Узбекистана и Киргизии. По данным издания Yeni Safak, нападение организовал выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который в 2013 году присоединился к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России). Издание Hurryiet сообщало, что один из смертников, совершивших теракт в аэропорту Стамбула, мог быть выходцем из Чечни по имени Осман Вадинов. Вскоре российские правоохранительные органы опровегли информацию, что Вадинов когда-либо проживал в Чечне.

По делу о теракте в аэропорту Стамбула были задержаны 11 россиян. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47