В Стамбуле задержали выходца из Чечни по подозрению в подготовке убийств

26/04/2016 - 11:35 (по МСК)

Турецкие правоохранительные органы задержали в Стамбуле бывшего амира чеченских боевиков Магарби Исаева. Его подозревают в подготовке «убийства других чеченцев», сообщает «Коммерсантъ» во вторник, 26 апреля.

Исаева задержали в съемной квартире на окраине города. У него изъяли боевой пистолет. 

«Мы не знаем подробностей, по словам представителя местной полиции, этого парня выслеживали давно, считая, что он приехал в страну с криминальными целями»,— сказал источник издания.

Пока не выяснили, как он оказался в Турции. Собеседник Ъ рассказал, что никто из давно проживающих в Стамбуле чеченцев с задержанным не был знаком.

«Можно определенно сказать, что Исаев оказался в Турции не как беженец, иначе он здесь просто не выжил бы»,— сказал источник.

Правоохранительные органы подозревают, что Исаев связан с другими арестованными в Стамбуле гражданами России — Юрием Анисимовым и Александром Смирновым, которых обвиняют в причастности к убийству в ноябре 2015 года Абдулвахида Эдильгериев, администратора запрещенного в России экстремистского сайта «Кавказ центр». 

Магарби Исаев стал известен осенью 2012 года, когда его поймали во время очередной спецоперации в горах Веденского района Чечни. Тогда ему было 22 года. Исаев получил небольшой срок заключения, поскольку помогал следствию найти других боевиков.

Турция считает, что 52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов, которые были задержаны и арестованы в апреле, приехали в страну по поддельным документов и занимались разведкой. Во время обысков у них нашли фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола.

Абдулвахид Эдильгериев был убит в Стамбуле в ноябре 2015 года. Он был родственником одного из идеологов чеченского сепаратизма Мовлади Удугова. Удугов создал террористическую организацию «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» .

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27