Стала известна личность предполагаемого исполнителя теракта в Петербурге

30/12/2017 - 20:33 (по МСК)

Задержанный по подозрению в организации и исполнении теракта в Петербурге — 35-летний россиянин Дмитрий Лукьяненко. Он причисляет себя к националистическому оккультному движению New Age, рассказал «Интерфаксу» информированный источник. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах Петербурга, Лукьяненко состоял на учете у психиатра и вел «асоциальный образ жизни».

Источник «Интерфакса» рассказал, что Лукьяненко употребял наркотики. По его словам, сейчас правоохранители проводят обыск у него дома. Обстоятельств его задержания источник не уточнил.

По словам собеседника ТАСС, предполагаемый исполнитель теракта жил в том же районе, где находился магазин, в котором произошел теракт.

О задержании предполагаемого исполнителя и организатора теракта в супермаркете Петербурга стало известно ранее 30 декабря. Об этом сообщили в ФСБ. Официально личность задержанного, а также детали и обстоятельства его задержания не сообщались. В спецслужбе сообщили, что его допрашивают в Следственном комитете.

Накануне ответственность за взрыв в Петербурге взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Неизвестно, был ли связан с ней задержанный по подозрению в исполнении теракта.

После взрыва в магазине Петербурга, который произошел 27 декабря, петербургское издание «Фонтанка» опубликовало видеозапись, на которой, предположительно, изображен исполнитель теракта — мужчина, который принес в магазин рюкзак с взрывным устройством и оставил его в камере хранения. Позднее «Росбалт» опубликовал его фотографию

В результате взрыва в супермаркете Петербурга пострадали 18 человек: о 13 людях, получивших травмы, стало известно сразу после происшествия, еще пятеро человек обратились за медицинской помощью на следующие сутки. Власти Петербурга заявили, что все пострадавшие получат денежную компенсацию.

О том, что в Петербурге произошел теракт, 28 декабря заявил президент России Владимир Путин. Следственный комитет России завел дело по статье о покушении на убийство двух и более человек, которое совершили общественно опасным способом.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24