В Молдавию не пустили российских артистов и депутата Госдумы

27/07/2017 - 23:11 (по МСК)

Героя СССР летчика Владимира Гасояна, а также группу российских артистов не пустили в Молдавию. Они должны были принять участие в мероприятиях, приуроченных к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье. Об этом сообщает портал «Новости в реальном времени» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел Молдавии.

 

Издание «Нои» сообщает, что среди россиян — депутат Госдумы от ЛДПР Павел Шперов.

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу пограничной полиции Молдавии сообщает, что поводом для отказа послужил тот факт, что они не выполнили условия для санкционированного пресечения государственной границы, не указав цель визита.В ведомстве уточнили, что граждан России «не задерживали и не депортировали, а отказали во въезде в Молдавию». Их отправят обратно ближайшим авиарейсом, сообщили в погранполиции.

В погранслужбе также уточнили, что «все лица, которые пересекают государственную границу, подвергаются пограничному контролю вне зависимости от социального статуса, возрастной категории, национальности или пола».

В четверг вечером на своей странице в фейсбуке вице-премьер Дмитрий Рогозин попросил посольство России в Молдавии прояснить ситуацию по российским артистам Дмитрию Дунаеву, Ляйсан Мингазовой, Лидии Музалевой, Ирине Масловой, а также Гасояну.

Посольство России в Молдавии занимается этим вопросом, сообщил РИА Новости глава дипмиссии Фарит Мухаметшин.

Президент Молдавии Игорь Додон осудил задержание россиян, назвав ситуацию «очередной провокацией», направленной на срыв усилий по восстановлению отношений с Россией.

«Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться. Категорически осуждаю необоснованное задержание граждан России в кишиневском аэропорту», — написал Додон на своей странице в фейсбуке.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16