США запустили ракету Atlas V с двумя военными спутниками

15/04/2018 - 04:54 (по МСК)

Во Флориде с космодрома на мысе Канаверал запустили ракету-носитель Atlas V со спутниками CBAS и EAGLE военного назначения. Трансляцию запуска вела компания United Launch Alliance (ULA).

Запуск ракеты состоялся в 02:13 по московскому времени. Ее длина составляет 58,3 метра, а диаметр — 3,81 метра. Ракета-носитель Atlas V предназначена для грузов от 8,9 до 18,8 тонн, следует из информации на сайте ULA. Она оснащена российским двигателем РД-180, а также пятью ракетными ускорителями Aerojet-Rocketdyne.

Предполагается, что через семь часов после запуска ракета доставит спутники на геостационарную орбиту. Отмечается, что CBAS (Continuous Broadcast Augmenting SATCOM) предназначен для наращивания возможностей военных спутников США, а EAGLE (ESPA Augmented GEO Laboratory Experiment) считается экспериментальной платформой, которая способна выводить до шести грузов на орбиту.

ULA была основана в 2006 году. Она осуществляет запуски по контракту с Вооружёнными силами США для Национального разведывательного управления страны, деятельность которого засекречена.

В конце января США запустили ракету-носитель Atlas V с военным спутником GEO-4. Он должен стать частью миссии SBIRS, целью которой является обеспечение «глобального, постоянного наблюдения» для «предупреждения о ракетном нападении, технической разведки и осведомления о боевых действиях».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29