США заподозрили Россию в передаче украденной информации WikiLeaks

14/10/2016 - 02:59 (по МСК)

Растет число улик, указывающих на то, что Россия снабжает украденной в США информацией ресурс Wikileaks, сообщает CNN со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Фото: depositphotos.com

По их словам, есть данные о том, что «Москва по меньшей мере обеспечивает информацией или, возможно, напрямую ответственна за утечки», отмечает телеканал.

Службы безопасности США расследуют степень взаимосвязи между Россией и WikiLeaks по вопросу утечек.

CNN не удалось получить комментарий WikiLeaks. Ранее основатель ресурса Джулиан Ассанж отвергал какую-либо связь с Россией.

Сайт WikiLeaks в понедельник опубликовал около двух тысяч писем из почтового ящика Джона Подесты, главы предвыборно штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, датированных 2015 годом. В письмах работники предвыборного штаба Клинтон обсуждают, как отвечать на вопросы прессы и давать комментарии по чувствительным темам.

Это вторая часть анонсированных ранее WikiLeaks документов. Первая часть была опубликована восьмого октября и касалась вопросов ядерной энергетики и пожертвований в фонд Клинтон от горнодобывающей и ядерной отраслей.

В пятницу, 7 октября, администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения «ерундой».

В августе The New York Times сообщала, что метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США документов и опубликованных на сайте WikiLeaks, показала, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27