США заподозрили иранских хакеров в атаках на телеканал HBO

20/11/2017 - 03:53 (по МСК)

Министерство юстиции США собирается предъявить иранским гражданам обвинения в хакерских атаках, в том числе на телеканал HBO. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, объявление Минюст сделает в следующем месяце.

Публичное обвинение Ирана в хакерских атаках может быть связано с желанием администрации президента США Дональда Трампа ужесточить санкции против Тегерана, отметили собеседники издания. При этом сотрудники правоохранительных органов США выразили обеспокоенность этим фактом, поскольку публикация документов о хакерских атаках «может поставить под угрозу текущую следственную работу».

Представитель Минюста отказался комментировать изданию эту информацию.

В начале августа взломщики украли у HBO сценарии к еще не вышедшим сериям фильма, а в конце июля опубликовали фрагменты этих серий. В интернет, в частности, был полностью выложен четвертый эпизод седьмого сезона.

HBO признал факт кражи «конфиденциальной информацией» и заявил, что продолжат расследование и сотрудничество с полицией, а также экспертами по кибербезопасности. В компании до сих пор отказываются верить, что система электронной почты была взломана.

В августе Трамп подписал законопроект о новых санкциях против Ирана. Позднее Иран пригрозил США выйти из ядерного соглашения.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34