США на заседании Совбеза ООН обвинили Россию в отравлении Скрипаля

14/03/2018 - 23:08 (по МСК)

США считают, что Россия ответственна за атаку на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никии Хейли на заседании Совбеза ООН, которое было созвано Британией и транслировалось на сайте организации. 

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить использование химического оружия одним из членов Совбеза на территории другого члена Совбеза. Проясню одну вещь в самом начале: США придерживается абсолютной солидарности с Великобританией. США верят в то, что Россия ответственна за атаку на двух человек в Великобритании при помощи нервно-паралитического агента», — сказала она.

Президент США Дональд Трамп накануне допустил, что британская версия о причастности России к отравлению Скрипаля соответствует действительности. «Исходя из всех доказательств, которые у них [Британии] есть, кажется, что это была Россия». Он отметил, что США «осудят Россию или кого бы то ни было», когда узнают все факты по поводу отравления экс-офицера и поймут, согласны ли с ними. 

Ранее 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов из-за отравлени Скрипаля. МИД назвал это решение «беспрецедентно грубой провокацией». 

Экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания 4 марта у торгового центра в британском городе Солсбери. Полиция назвала отравление попыткой убийства. В результате экспертизы выяснилось, что использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое, по данным Великобритании, было разработано в России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17