США заявили о ложных сигналах российского корабля при сближении с американским эсминцем

30/06/2016 - 07:50 (по МСК)

В ВС США заявили о том, что российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» подал американскому эсминцу «Грейвли» ложные сигналы при сближении в Средиземном море. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандеса.

Фото: пресс-служба Минобороны

По словам Эрнандеса, «Ярослав Мудрый» подал сигнал «шар-ромб-шар», означающий по международным правилам, что корабль ограничен в движении. При этом сторожевик менял курс и скорость так же, как и находившийся рядом американский эсминец Gravely. Из-за этого на эсминце сочли, что российский корабль подал ложный сигнал и на самом деле пытался препятствовать работе другого американского судна — авианосца "«Гарри Труман», отметил Эрнандес

28 июня Министерство обороны России обвинило американский эсминец «Грейвли» в том, что он допустил опасное сближение с «Ярославом Мудрым».

В ведомстве рассказали, что инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземного моря. «Грейвли», утверждают в Минобороны, приблизился на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения «Ярослава Мудрого» по носу на дистанции 180 метров.

«При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял», — добавили в ведомстве.

В Минобороны отметили, что инцидент показывает тот факт, что американцы забывают об основополагающих принципах безопасности мореплавания и не думают о том, к чему может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства.

В апреле 2016 года российские Су-24 пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук». На видеозаписи, которая была опубликована Европейским командованием Вооруженных сил США было видно, что самолеты летели на максимально близком к кораблям расстоянии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27