США заявили о «боевой готовности» в случае новой химической атаки в Сирии

14/04/2018 - 21:54 (по МСК)

США будут в «полной боевой готовности», если правительство Башара Асада снова использует химическое оружие, заявила на заседании в Совете Безопасности спецпредставитель США в ООН Никки Хейли, пишет Reuters. 

«Мы уверены, что мы парализовали программу сирийского химического оружия. Мы готовы подкрепить это давление, если сирийский режим достаточно глуп, чтобы пытаться проверить нашу волю», — сказала она.

Ранее представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что элементы программы по химическому оружию в Сирии сохраняются, и нельзя гарантировать, что Сирия в будущем не сможет провести химическую атаку. «Мы считаем, что, в особенности, поразив Барзе (научно-военный центр в Барзе, районе Дамаска — прим.), мы поразили сердце сирийской программы по химическому оружию», — сказал Маккензи.

Экстренно созванный 14 апреля Совбез ООН отклонил резолюцию России об осуждении ударов по Сирии. Документ получил три голоса «за», восемь голосов «против» и четыре страны воздержались. Проект резолюции не принимается из-за того, что не было получено должное количество голосов.

США, Франция и Великобритания выпустили 105 ракет за ночь по трем объектам в Сирии, связанным с производством и хранением химического оружия, включая исследовательскую лабораторию в Барзе и два объекта вблизи Хомса. Об ударе в 21:00 по Вашингтону (в 5:00 мск) объявил президент США Дональд Трамп.

Еще два дня назад Трамп писал в твиттере, что «никогда не говорил, когда произойдёт удар по Сирии». «Возможно, в ближайшее время или совсем не скоро. В любом случае, США под моим руководством проделали отличную работу, очистив регион от ИГ (организация признана террористической и запрещена в России — прим. Дождь). Где заслуженное „спасибо, Америка“?», — отмечал Трамп. До этого, 9 апреля, он заявил, что в течение одних-двух суток примет решение о мерах в отношении Сирии в ответ на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума.

По данным правозащитников и ВОЗ, в результате атаки погибли 70 человек. США возлагают ответственность за произошедшее на сирийские войска, Россия отрицает сам факт химатаки, обвиняя США, Великобританию и Францию в попытках помешать добраться до Думы экспертам Организации по запрещению химического оружия. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27