США ввели санкции против ЦИК Беларуси, спецназа КГБ и минского ОМОНа

23/12/2020 - 18:43 (по МСК)

Минфина США ввел санкции против Центризбиркома Беларуси, а также нескольких силовых ведомств. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Помимо ЦИК, под санкции попали отряд спецподразделения КГБ Беларуси «Альфа», Главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (ГУВД Мингорисполкома) и минский ОМОН, а также заместитель главы МВД Геннадий Казакевич.  

В начале октября США вводили санкции  против восьми официальных лиц Беларуси. Среди них — Юрий Караев, занимавший тогда должность главы МВД, заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов, командующий внутренними войсками Юрий Назаренко, командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба. 

В свою очередь Евросоюз ввел уже три пакета санкций против белорусских чиновников. Под них попали, в том числе, Александр Лукашенко и его старший сын Виктор, глава КГБ Иван Тертель, председатель Следственного комитета Иван Носкевич и дургие госслужащие. В заявлении ЕС говорилось, что Лукашенко «несет ответственность за жестокие репрессии со стороны государственного аппарата до и после президентских выборов 2020 года», а также за аресты и жестокое обращение с мирными демонстрантами. 

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, победителем которых ЦИК назвал Александра Лукашенко. Оппозиция во главе с кандидатом в президенты Светланой Тихановской не признала итоги выборов. После этого по всей стране начались масштабные акции протеста, часть из которых жестко подавлялись силовиками. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47