США ввели санкции против российского НИИ химии и механики

23/10/2020 - 21:23 (по МСК)

Минфин США внес в санкционный список российский Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ЦНИИХМ). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ограничения вводятся в соответствии с законом «о противодействии противникам Америки посредством санкций». Таким образом, активы института в США в случае их наличия замораживаются, а американским гражданам запрещается вести с ним дела.

Минфин пояснил, что такое решение связано с использованием в августе 2017 года вируса Triton во время хакерской атаки на нефтехимический объект на Ближнем Востоке. По мнению США, эта атака проводилась при поддержке российского института, который предоставил «специально подготовленные инструменты, которые сделали эту атаку возможной».

В заявлении министерства говорится, что вредоносная программа Triton в последние годы была развернута против партнеров США на Ближнем Востоке, а хакеры, ее создавшие, изучали американские объекты на предмет атак. 

«Российские власти продолжают заниматься опасной кибердеятельностью, направленной против США и наших союзников. Белый дом продолжит активно защищать критически важную инфраструктуру Соединенных Штатов от любого, кто попытается ее разрушить», — заявил глава Минфина Стивен Мнучин. 

В 2018 года американская компания FireEye, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, отмечала связь между вредоносной программой Triton для получения контроля над промышленным оборудованием при кибератаках и Центральным НИИ химии и механики.  При этом она отмечала, что у нее нет доказательства создания вредоносного кода в российском институте.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34