США ввели санкции против российских компаний и судов, связанных с «Северным потоком-2»

21/05/2021 - 23:00 (по МСК)

США ввели санкции против четырех российских компаний и 13 судов, связанных со строительством «Северного потока-2». Список опубликован на сайте министерства финансов США. 

 

Под ограничения попали компании: 

  • «Коксохимтранс»,
  • «Мортранссервис»,
  • госучреждение «Морская спасательная служба»,
  • Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

Также санкции ввели против судов «Академик Черский», «Артемис оффшор», «Бахтемир», «Балтийский исследователь», «Финвал», «Капитан Беклемишев», «Мурман», «Нарвал», «Сивуч», «Спасатель Карев», «Умка», «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».

При этом Минфин разрешил взаимодействие с «Морской спасательной службой» в сферах, не связанных со строительством российских газопроводов. 

Ранее США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига из-за нежелания портить отношения с Германией.

Госдеп заявлял, что все равно выступает против ввода газопровода. Также о необходимости санкций заявляли демократы из американского парламента.

Издание Politico сообщало, что власти США планируют с помощью санкций замедлить строительство «Северного потока-2». По данным издания, Белый дом надеется, что на осенних парламентских выборах в Германии большинство получит партия «Зеленые», которая резко выступает против запуска газопровода.

Фото на превью: Jürgen Mangelsdorf / Flickr

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38