США ввели санкции против людей и компаний, связанных с Пригожиным

15/07/2020 - 22:14 (по МСК)

США ввели санкции в отношении трех человек и пяти компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщило министерство финансов страны.

В заявлении сказано, что санкции направлены против компаний из Судана, Гонконга и Таиланда, которые позволили Пригожину уклоняться от американских санкций. По мнению США, попавшие под санкции компании поддерживали операции бизнесмена и «пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане». 

«Роль Пригожина в Судане подчеркивает связь между российскими военными операциями, направленными на поддержку авторитарных режимов, и добычей полезных ископаемых в регионе», — говорится в сообщении Минфина.

Под санкции попали граждане России Михаил Потемкин, Андрей Мендель и Игорь Лавренков, а также компании «М Инвест», Meroe Gold Co, Shine Dragon Group Limited, Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp. Co. и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company.

В апреле 2019 года «Проект» узнал, что политтехнологи, связанные с Евгением Пригожиным, работают как минимум в 20 африканских странах с целью обеспечить победу «своим» кандидатам на выборах и подчинить их одному подконтрольному лидеру. В частности, центр «Досье» сообщал, что политтехнологи предлагали президенту Судана Омару аль-Баширу несколько концепций по «стабилизации социально-политической обстановки» в стране. По информации Дождя, всего в Африке работали до 200 человек, связанных с Пригожиным. Некоторые из них получали государственные награды за участие в этих кампаниях, однако официально об этом не сообщалось.

Евгения Пригожина, который уже находится под санкциями США, связывают с ЧВК «Вагнер» и «фабрикой троллей», которая, по версии американских властей, пыталась вмешаться в президентские выборы в стране. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38