США ввели санкции против двух россиян за кражу криптовалюты на 16 млн долларов

16/09/2020 - 20:58 (по МСК)

Власти США внесли в санкционный список двух россиян за кражу виртуальной валюты на сумму не менее 16,8 миллиона долларов. Об этом говорится в заявлении американского Минфина.

Под санкции попали Дмитрий Карасавиди 1985 года рождения и Данила Потехин, также известный как cronuswar или Сергей Киреев.

По данным Минфина и Министерства внутренней безопасности, в 2017–2018 годах они развернули «изощренную» фишинговую кампанию. Потехин создал множество доменов, которые выдавали себя за реальные биржи криптовалют.  Когда пользователи вводили свои данные на поддельных сайтах, Потехин и его сообщники использовали их для кражи оригинальных учетных записей.

Карасавиди занимался отмыванием доходов. Правоохранительным органам удалось отследить перемещение украденной валюты до его счетов. В настоящий момент деньги конфискованы Секретной службой США. Общие потери американских граждан и компаний из-за действий Карасавиди и Потехин в Минфине оценили в 16,8 миллиона долларов. 

«Действия Потехина и Карасавиди подчеркивают растущую угрозу, с которой сталкиваются мировые финансовые институты со стороны киберпреступников, использующих различные изощренные схемы для получения прибыли за счет своих жертв», — говорится в сообщении. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38