США ввели санкции против четырех украинцев из-за «причиняющих вред» действий России

20/01/2022 - 18:56 (по МСК)

Минфин США ввел санкции против четырех граждан Украины из-за «причиняющих вред действий за рубежом» России. Об этом сообщается на сайте министерства. 

Санкции ввели против: 

  • Тараса Козака, депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», владельца телеканала NewsOne, ZIK и «112 Украина»;
  • Олега Волошина, депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»;
  • Владимира Олейника, бывшего депутата от «Партии Регионов»;
  • Владимира Сивковича, бывшего заместителя секретаря СНБО Украины, вице-премьера и депутата.

Обновлено, 21:10. Минфин США объяснил решение ввести санкции против четырех граждан Украины. В ведомстве отметили, что целью пакета ограничений стали «поставщики российской дезинформации». В сообщении отмечается, что попавшие под санкции действуют под управлением ФСБ и российских спецслужб и поддерживают «направляемые Россией» операции против США и их партнеров. 

«Эти четыре человека играли различные роли в кампании России по дестабилизации суверенных стран и в поддержку политических целей Кремля», — говорится в публикации Минфина. Ведомство отмечает, что российские спецслужбы нанимают украинцев на ключевых позициях, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации. Таким образом Москва угрожает суверенитету Украины и использует этих украинских чиновников для создания нестабильности в преддверии потенциального российского вторжения, утверждают в Вашингтоне.

Волошин и Козак в сообщении Минфина называются «пешками ФСБ». Отмечается, что они участвовали в «подготовке к захвату власти в Украине и контролю инфраструктуры страны с помощью оккупационных российских сил», а их действиями руководил в том числе Виктор Медведчук. 

Олейник, как утверждает Вашингтон, по заданию ФСБ собирал информацию о важнейшей инфраструктуре Украины. Сивкович, по данным американских властей, работал с сетью агентов российской разведки над проведением операций, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России в обмен на вывод поддерживаемых Россией сил с Донбасса.

Козак находится в розыске, вместе с Виктором Медведчуком, которого называют кумом Владимира Путина, подозреваются в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. Медведчук также является депутатом от «Оппозиционной платформы — За жизнь». 

Владимир Олейник сообщал, с 2014 годa живет и работает в Москве. 

Олег Волошин в 2017 году опубликовал статью на английском языке под названием «Пол Манафорт — неизвестный солдат украинской евроинтеграции». Позже ФБР сообщило, что публикацию редактировал сам Манафорт, бывший руководитель избирательной кампании кандидата Дональда Трампа и фигурант расследования о связях бывшего президента США с Россией.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45