США ввели санкции против Артема Чайки и дочери экс-президента Узбекистана

21/12/2017 - 18:33 (по МСК)

США в рамках «закона Магнитского» ввели санкции против сына генпрокурора России Артема Чайки и Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, о смерти которого объявили в сентябре 2016 года. Об этом сообщается на сайте американского Минфина. 

В пресс-релизе Минфина США поясняется, что Артем Чайка будучи сыном генпрокурора России Юрия Чайки использовал служебное положение своего отца, чтобы помогать  связанным с ним компаниям получать государственные контракты и оказывать давление на конкурентов. 

Гульнару Каримову внесли в санкционный список из-за того, что, как считают в США, она возглавляла «мощное объединение организованной преступности». Это объединение, по данным американских властей, монополизировало рынок, требовало взятки, а также занималось рэкетом. 

Всего в перечне значатся 15 человек, а также 37 организаций. В Минфине США уточнили, что все находящиеся в юрисдикции США активы людей, попавших под санкции, будут заблокированы. Американским гражданам запрещается заключать какие-либо сделки с попавшими в санкционный список. 

В Минфине уточнили, что санкции введены в рамках нового санкционного режима, который направлен против «лиц, нарушающих права человека и коррупционеров по всему миру». 

Накануне американский Минфин внес в «список Магнитского» главы Чечни Рамзана Кадырова из-за того, что он, как считают в США, причастен к «внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». 

В «список Магнитского» попадают иностранные граждане, которые, по мнению властей США, причастны к нарушениям прав человека. В январе в список включили председателя следственного комитета Александра Бастрыкина. 

В США «акт Магнитского» приняли в 2012 году. Изначально в нем было 18 имен российских чиновников, которые, как считают США, причастны к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Затем в список начали включать тех людей, которые, по мнению американских властей, нарушают права человека по всему миру. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45