США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального

17/03/2021 - 16:11 (по МСК)

США объявили о новых ограничениях против России из-за отравления Алексея Навального. Об этом говорится на сайте министерства торговли.

Фото: Flickr

США ограничили экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Речь идет об оборудовании, технологиях и программном обеспечении, которые могут быть использованы в области химического оружия.

Исключение составят авиационная и космическая отрасли, до сентября на них не будут распространяться ограничения.

Санкции вступят в силу с 18 марта.

В сообщении министерства торговли США говорится, что власти России применяют химическое оружие против диссидентов внутри и за пределами страны, нарушая Конвенцию о запрещении химоружия и подвергая риску своих и иностранных граждан.

«Министерство торговли стремится не допустить доступа России к тонким технологиям США, которые можно злонамеренно применить в области химического оружия», — говорится в сообщении.

17 марта американский телеканал CNN сообщил, что на следующей неделе США введут санкции против России из-за вмешательства в выборы президента в 2020 году. Накануне американская разведка выпустила доклад об этом — в нем говорится, что Россия вмешивалась в выборы, так как Владимир Путин считает, что США так же вмешивается в российские выборы, и это практика «геополитических конкурентов».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37