США: Россия следила за Трампом в рамках договора об открытом небе

22/05/2020 - 08:39 (по МСК)

Во время полетов над США, выполнявшихся в рамках Договора по открытому небу, Россия следила за местонахождением президента США Дональда Трампа, заявил его советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен в эфире телеканала Fox News.

Фото: пресс-служба Белого дома

«Они летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой. Они отслеживали, где может находиться президент: [резиденция] Кэмп-Дэвид или Бедминстер (город, в котором находится гольф-клуб Трампа — прим. Дождя). Так что они использовали договор не должным образом», — сказал О'Брайен.

Вчера Трамп заявил, что США выйдут из договора, так как Россия нарушает его и не дает проводить наблюдательные полеты над своей территорией. Госсекретарь Майк Помпео добавил, что Россия превратила соглашение в «инструмент запугивания и угроз», а сама не дала разрешения проводить наблюдательные полеты вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией, а также ограничила их над Калининградом.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на это заявила, что у России тоже есть претензии к США и тем ограничениям по договору, которые они ввели. По ее словам, с 2018 года Вашингтон ограничил максимальную дальность полетов с авиабазы Хикэм над Гавайскими островами и отказался предоставлять ночевки на континентальной части страны. Захарова сказала, что Россия сформулирует позицию только после того, как США разъяснят свои действия. 

Договор об открытом небе был заключен 24 марта 1992 года между 27 странами — членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сейчас в соглашении участвуют 34 страны. В рамках договора они могут выполнять наблюдательные полеты над территориями друг друга и вести фото- и видеосъемку.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09