США признали «Русское имперское движение» террористической организацией

06/04/2020 - 20:08 (по МСК)

Власти США признали организацию «Русское имперское движение» (РИД) террористической. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновника Государственного департамента США.

Ранее газета The New York Times сообщила, что Госдеп США собирается включить РИД в список террористических организаций. Координатор ведомства по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс назвал меру беспрецедентной: впервые США признали террористами сторонников превосходства белой расы.

Основанием для включения РИД в список стали его предполагаемые связи со шведским «Северным движением сопротивления», члены которого совершили подрывы бомб в Гетеборге в ноябре 2016 и январе 2017 годов. Осужденный по этому делу Виктор Мелин контактировал с шведским гражданином Анатолием Удодовым, который представлял в Швеции РИД. Само «Северное движение сопротивления» террористическим не признали.

Включение в список террористических организаций означает блокировку всех активов РИД на территории страны. Американцам будет запрещено проводить любые сделки с представителями организации, а ее членам может быть запрещен въезд в США. Также сообщается, что США могут внести в список террористов трех лидеров организации — Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова.

Лидер движения Станислав Воробьев назвал это решение политическим. Он считает, что это «Трамп набирает очки в преддверии выборов». Воробьев сообщил «МБХ медиа», что РИД не имеет отношения к шведскому «Северному движению сопротивления». 

На своем сайте (заблокирован в России) РИД называется «русской православной национально-патриотической и монархической» организацией. Ее основные задачи — защита традиционных русских ценностей, поддержка русской экспансии, борьба с русофобией, нелегальной иммиграцией, церковными ересями и расколами.

В России движение не признано террористическим, но его сайт и несколько номеров печатного издания внесены в список экстремистских материалов.

Фото на превью: Юрий Белят / Дождь

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00