США привели в повышенную готовность 8,5 тысячи военных из-за обострения на границе с Украиной

24/01/2022 - 23:00 (по МСК)

США привели в режим повышенной готовности 8,5 тысячи военных из-за ситуации на границе с Украиной, сообщил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби. Их могут перебросить в Европу для усиления НАТО.

Кирби уточнил, что все военные находятся в США, при этом в Украине работают американские советники и инструкторы.

Военным не давали приказов о переброске в Европу, но сказали быть к этому готовыми. Большинство из 8,5 тысячи военных относятся к сухопутным войскам.

По словам Кирби, таким образом США намерены послать России «сильное сообщение» о том, что поддерживают своих союзников по НАТО. Он отметил, что властям США «совершенно ясно», что у России сейчас нет намерений по деэскалации.

Ранее 24 января НАТО заявил, что страны альянса направят в Балтийское море, Болгарию и Румынию свои военные корабли, истребители и контингент войск из-за того, что Россия продолжает «наращивать военную мощь» у границы с Украиной. В США также «дали понять», что рассматривают возможность увеличения своего военного контингента в Европе.

По данным The New York Times, сотрудники Пентагона предлагали президенту США Джо Байдену отправить в Восточную Европу от одной до пяти тысяч военных с возможностью увеличения их численности в десять раз.

Фото на превью: GetArchive

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29