США приостановят со 2 февраля участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности

01/02/2019 - 16:51 (по МСК)

США со 2 февраля приостановят выполнение своих обязательств  в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил госсекретарь Майкл Помпео, передает Reuters.

По словам Помпео, через полгода США выйдут из договора РСМД, если Россия не вернется к его соблюдению.

«Россия давно нарушала договор, разрабатывая и выпуская запрещенную ракетную систему, которая угрожает нашим союзникам и войскам за рубежом. Завтра США приостанавливают свои обязательства и начинают процесс выхода из договора», — говорится в заявлении Белого дома.

Дональд Трамп объявил о планах США выйти из договора в октябре 2018 года. Он объяснил это решение несоблюдением ДРСМД со стороны России. 

В НАТО ранее заявили, что Россия разрабатывала и выпускала ракетную систему 9М729, которая нарушает ДРСМД и несет в себе значительные риски для североатлантического альянса. 

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. Он предусматривает отказ от развертывания баллистических и крылатых ракет средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29