США приостановили учения с Южной Кореей после угроз КНДР

21/08/2015 - 22:14 (по МСК)

Американские власти приостановили ежегодные военные учения с Южной Кореей около границ КНДР в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове и угрозами со стороны Пхеньяна. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей Минобороны США.

По словам собеседников агентства, Вашингтон отслеживает ситуацию, но не предпринимает никаких шагов по военной подготовке. Возобновятся ли учения, в Пентагоне не уточнили.

Неназванный американский чиновник, однако, рассказал Reuters, что перерыв в учениях был запланирован заранее. «Это заранее запланированная пауза», — сказал источник, добавив, что приостановки таких долгих учений — «общепринятая практика».

Двадцатого августа военные Северной и Южной Кореи обменялись артиллерийским огнем в районе границы. Сначала стреляли со стороны КНДР, снаряд приземлился в 60 километрах к северу от Сеула. Целью обстрела КНДР был южнокорейский громкоговоритель, через который Сеул транслирует соседям критические высказывания в адрес северокорейского режима. Громкоговоритель поврежден не был. Южная Корея открыла ответный огонь по месту, откуда предположительно велся обстрел.

На следующий день северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность для «решительных боевых действий», если Южная Корея не прекратит трансляцию пропаганды из громкоговорителей, которые установлены на границе между государствами. Южнокорейские власти заявили, что трансляция будет продолжаться.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34