Reuters: США приостановили поставки в Турцию оборудования для истребителей F-35 из-за сделки с Россией

01/04/2019 - 22:19 (по МСК)

США приостановили поставки в Турцию оборудования для американских истребителей F-35. Это связано с решением Анкары не отказываться от покупки у России ракетных систем С-400, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, отменены ближайшая поставка оборудования, а также все дальнейшие.В Пентагоне и Анкаре не комментировали эту информацию.

В марте группа американских сенаторов представила законопроект, который блокирует поставки в Турции истребителей F-35. Согласно документу, запрет может быть снять только в случае отказа Анкары от покупки российских систем. Против сделки России и Турции ранее выступали также в Пентагоне и Госдепартаменте.    

Россия и Турция заключили соглашение о поставках С-400 на 2,5 миллиарда долларов в декабре 2017 года. В свою очередь Вашингтон предложил Анкаре купить американские комплексы Patriot, оценив их стоимость в 3,5 миллиарда долларов. В феврале 2019 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что власти не откажутся от сделки с Россией.

Ранее CNBC сообщал, что 13 стран заинтересованы в покупке у России комплексов С-400 несмотря на возможные санкции со стороны США. Среди них — Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45