США приостановили беспошлинный ввоз 155 украинских товаров

06/05/2018 - 00:55 (по МСК)

Власти США приостановили беспошлинный ввоз для 155 товаров, произведенных на территории Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского Минэкономразвития.

Отмечается, что ограничения были введены с 26 апреля, однако известно о них стало сейчас. Всего в список беспошлинных входило около 3 500 видов украинских товаров. Из них исключили 155 наименований, в числе которых товары пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности и машиностроения. Среди продуктов, попавших под ограничения — пакетированный чай, минеральная вода, орехи, кетчуп, безалкогольное пиво, а также оптические телескопы и музыкальные электронные инструменты.

Согласно сообщению, Минэкономразвития Украины «находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы». Там добавили, что снятие введенных ограничений в отношении украинских товаров зависит от того, примет ли Верховная Рада проект закона «Об организации коллективного управления». Он направлен на установление в стране «эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами», в том числе авторских прав, говорится в сообщении ведомства.

С июля 2015 года в отношении украинских компаний действует программа торговых преференций. Ранее в список товаров, которые можно было беспошлинно ввозить в США, входили около пяти тысяч наименований, отмечает «112 Украина». В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп приостанавливал действие беспошлинного режима в отношении ряда украинских товаров. Он объяснил это тем, что Киев обеспечивает недостаточную защиту интеллектуальной собственности.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24