США предупредили бизнес о рисках при посещении Петербургского экономического форума

20/05/2016 - 00:46 (по МСК)

Власти США предупредили американский бизнес об «экономических и репутационных рисках» , связанных с участием в Петербургском международном экономическом форуме, который намечен на 16-18 июня. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США.


Фото: Алексей Даничев, РИА Новости
 

По его словам, риски связаны «с сотрудничеством с представителями власти, вмешивающейся в дела соседней страны».

Большинство американских компаний признает, что посещение ПМЭФ «посылает плохой сигнал о приемлемости действий России», добавил он.

Представитель Госдепартамента также отметил, что нормализация отношений с Россией возможна при выполнении Минских соглашений и возврате Крыма.

Накануне сообщалось, что российский миллиардер Роман Абрамович пригласил на ПМЭФ основателя Tesla и SpaceX Илона Маска. Принял ли Маск приглашение, неизвестно.

В конце апреля стало известно, что США посоветовали Швейцарии не ехать на форум. Американская сторона заявила, что «ожидает», что швейцарские компании не направят своих представителей на ПМЭФ.

По данным РБК, в этом году на форум приедет глава итальянского правительства Маттео Ренци, который в декабре призывал отменить санкции против России. Источник РБК, близкий к организаторам форума, сообщил, что свою готовность приехать в Санкт-Петербург подтвердили глава Siemens Джо Кэзер, глава Gunvor и давний партнер бизнесмена Геннадия Тимченко Торнбьорн Торнквист, председатель правления Metro AG Олаф Ко​х, глава Total Патрик Пуянне, глава Glencore Айван Глазенберг, а также делегация японского бизнеса, включая первых лиц корпораций Mitsubishi и Mitsui.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27