США предоставят Украине $1 млрд кредитных гарантий

21/09/2016 - 05:34 (по МСК)

США предоставят Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий, написал на своей странице в фейсбуке президент Украины Петр Порошенко.

По словам Порошенко, решение об этом было принято в ходе встречи с вице-президентом США Джо Байденом.

Порошенко также поблагодарил Байдена за усиление санкций против России и отметил, что Киев и Вашингтон «договорились активизировать дипломатические усилия для прекращения российской агрессии против Украины».

Ранее сообщалось, что Cовет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине кредита в размере миллиарда долларов.

Это уже третий транш Украине от МВФ в рамках программы кредитования. Общая сумма предоставленных стране средств составила более 7,5 миллиарда долларов.

Первоначально предполагалось, что третий транш составит около 1,7 миллиарда долларов, и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладывались, а размер транша, был снижен до 1 миллиарда долларов, отмечает «Интерфакс-Украина».

Россия ранее выступила против предоставления кредита МВФ Украине из-за долгов перед Москвой. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия будет голосовать против решения фонда перевести Украине новый транш.

Глава Минфина напомнил, что у Украины по-прежнему сохраняется задолженность перед Россией в размере 3,075 миллиарда долларов. Ранее МВФ мог принять решение о кредитовании страны только с согласия кредитора, перед которым существует задолженность. Теперь же этого не требуется: МВФ вправе принять решение самостоятельно при соблюдении ряда условий. В частности, МВФ может предоставить кредит, если страна остро нуждается в дополнительной финансовой помощи.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38