США помогут Украине бороться с «российской агрессией» и передадут Киеву оружие на 60 млн долларов

01/09/2021 - 23:18 (по МСК)

США предоставят Украине вооружение на 60 миллионов долларов и гуманитарную помощь на 45 миллионов долларов. Об этом говорится в совместном заявлении о стратегическом партнерстве по итогам переговоров президентов стран Джо Байдена и Владимира Зеленского, которое опубликовано на сайте украинского президента. 

США пообещали продолжить помощь Украине в борьбе с «российской агрессией». Байден заявил, что Вашингтон «никогда не признает попытку аннексии Крыма» Россией. Стороны также заявили об усилении сотрудничества в сферах обороны, кибербезопасности и энергетической безопасности. 

Украина сообщила о планах провести судебную реформу, а также реформировать сферы обороны и безопасности. Также Киев заявил о планах усилить борьбу с коррупцией в стране. США будут поддерживать реформы. 

Вашингтон и Киев также заявили, что продолжают выступать против введения «Северного потока-2», США продолжат прикладывать усилия для сохранения транзита газа из России через Украину.

В заявлении также сообщается, что при поддержке США Украина продолжит «укреплять уважение к правам и свободам человека» и бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против ЛГБТ-сообщества. 

Владимир Зеленский и Джо Байден 1 сентября провели переговоры в Вашингтоне. Это первая встреча президентов после инаугурации Байдена в январе этого года. Президент США сообщил, что страна передала Украине более двух миллионов доз вакцины от коронавируса. Зеленский рассказал, что передал Белому дому список из 450 украинцев, которые находятся в заключении в России, Крыму и неподконтрольных Киеву районах Донбасса. Он попросил Байдена помочь их возвращению в Украину. 

Фото на превью: пресс-служба Владимира Зеленского

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45