США перестанут выдавать визы для «родильного туризма»

23/01/2020 - 21:23 (по МСК)

Администрация Дональда Трампа объявила о новых визовых ограничениях, направленных на борьбу с так называемым родильным туризмом, когда женщины приезжают рожать в США, чтобы их ребенок автоматически получил американское гражданство. Об этом сообщает Associated Press.

Новые правила вступают в силу 24 января. Теперь сотрудники консульств смогут отказывать в туристических визах, если заподозрят, что цель приезда — рождение ребенка. Исключение будет делаться только для тех, кто планирует приехать рожать в США по медицинским показателям. Женщины также должны будут подтвердить, что у них достаточно средств на оплату таких расходов.

Пресс-секретарь Белого Дома Стефани Гришэм отметила, что закрытие это «вопиющей иммиграционной лазейки» направлено на защиту национальной безопасности США. «Это также защитит американских налогоплательщиков от того, чтобы их с трудом заработанные деньги передавались на финансирование расходов, связанных с „родовым туризмом“», — добавила она.

Согласно данным Центра по изучению миграции, выступающего за ужесточение миграционных правил, только в 2012 году в США с целью «родильного туризма» приезжали 36 тысяч человек. AP уточняет, что рожать детей в США чаще всего приезжают женщины из России, Китая и Нигерии.

Согласно Конституции США, гражданство предоставляется по праву рождения. Президент США Дональд Трамп выступает за ужесточение законодательства в этой сфере.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00