США перенесут посольство в Украине во Львов. Компьютеры и другое оборудование уничтожат

14/02/2022 - 22:08 (по МСК)

США временно перенесут посольство в Украине из Киева во Львов на фоне сообщений о возможном вторжении России. Об этом сообщил Госдепартамент США, передает The Wall Street Journal.

Во Львов перевезут весь оставшийся в Украине дипломатический персонал.

Компьютеры и другое оборудование киевского посольства уничтожат, а телефонную систему демонтируют.

«Эти разумные меры предосторожности никоим образом не подрывают нашу поддержку или нашу приверженность Украине. Наша приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины непоколебима», — говорится в заявлении Госсекретаря Энтони Блинкена. 

Такие меры Госдеп решил предпринять для обеспечения безопасности сотрудников. 

«Путь к дипломатии остается доступным, если Россия решит добросовестно в ней участвовать. Мы с нетерпением ждем возвращения наших сотрудников в посольство, как только позволят условия», — заявил Блинкен.

11 февраля президент США Джо Байден призвал американских граждан срочно покинуть Украину. После США покинуть Украину своих граждан призвали дипломаты европейских стран. 

Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на источники сообщало, что датой вторжения России может стать 16 февраля. 

В России отрицали наличие планов начала военных действий. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29