США перебросят морпехов в Средиземное море для «ответа Путину»

17/06/2015 - 17:49 (по МСК)

США передислоцируют сотни морских пехотинцев на боевые корабли европейских стран в Средиземном море. Морпехи рассматриваются как силы быстрого реагирования на случай «действий России» против НАТО, пишет британская газета The Times.

Первые подразделения прибудут на европейские корабли в сентябре.

Одним из судов, которое примет американских военнослужащих, станет универсальный десантный корабль-вертолетоносец Ocean. На нем будут размещены около 150 американских и британских морпехов с тремя конвертопланами Osprey, сочетающими возможности самолетов и вертолетов.

Также для размещения военнослужащих США используют итальянский авианосец Cavour и другие корабли Испании, Франции и Нидерландов.

По данным издания, решение о размещении военных на кораблях партнеров США по НАТО приняли после того, как стало известно, что Вашингтон запросил Пентагон рассмотреть возможность размещения танков и другой тяжелой техники в Польше и странах Прибалтики.

Президент Владимир Путин накануне заявил, что Россия нацелит ударные средства на территории, откуда исходит угроза безопасности страны. Он также подчеркнул, что это НАТО идет к российским границам, а «не мы куда-то там двигаемся».

Кроме этого, Путин сообщил, что состав ядерных сил России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Это заявление подверг критике генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Воинственная риторика России неоправданна, опасна и играет дестабилизирующую роль», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45