США оценили ущерб от деятельности российского хакера Алексея Буркова в 20 миллионов долларов

13/11/2019 - 09:45 (по МСК)

Американские власти оценили ущерб от действий российского хакера Алексея Буркова в 20 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 

29-летнего Буркова обвиняют в мошенничестве с устройствами доступа к данным, сговоре с целью совершения мошенничества, взломе компьютерных систем, в краже персональных денег и отмывании денег. 

Согласно судебным документам, Бурков якобы управлял сайтом Cardplanet, на котором продавались номера краденых банковских карт. Всего были похищены данные более чем 150 тысяч карт. Многие из них принадлежали гражданам США. Эта деятельность привела к «мошенническим покупкам на кредитные карты США на сумму более 20 миллионов долларов». 

Буркова также подозревают в управлении сайтом, на котором киберпреступники могли общаться, планировать преступления, покупать или продавать украденные услуги и товары, например, вредоносное программное обеспечение и личные данные. Для получения доступа к сайту необходимо было поручительство трех участников и пять тысяч долларов. 

Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива в декабре 2015 года. Суд Израиля одобрил его экстрадицию в США в 2017 году.  

Накануне Израиль начал процедуру экстрадиции Буркова США после того, как Верховный суд отказал ему в апелляции на это решение. Российские власти предлагали обменять его на осужденную за контрабанду гражданку Израиля Нааму Иссахар. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45