США отправят на Ближний Восток еще 1,5 тысячи военных. Продажу оружия ускорят

25/05/2019 - 11:24 (по МСК)

США направят на Ближний Восток еще до 1,5 тысяч военных. Об этом, как сообщает Reuters, заявил президент США Дональд Трамп. Он назвал это защитной мерой против Ирана, который, как считают власти страны, несет ответственность за нападение на танкеры в Оманском заливе.  

В частности, на Ближний Восток отправят специалистов по системам противоракетной обороны и воздушного наблюдения, а также инженеров.

Кроме этого, администрация Трампа ввела режим чрезвычайной ситуации, чтобы продать оружие на 8,1 миллиарда долларов в Иорданию, Саудовскую Аравию и ОАЭ в обход эмбарго, наложенного конгрессом.

23 мая о намерении США отправить в регион войска сообщили Reuters и AP, ссылаясь на источники, тогда речь шла о 10 тысяч военнослужащих.

В мае США отправили на Ближний Восток группу авианосцев и бомбардировщиков, а также дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot. Власти сослались на сведения о возможной атаке Ирана. 

19 мая в территориальных водах Объединенных Арабских Эмиратов атаковали два саудовских нефтяных танкера, а также танкеры ОАЭ и Норвегии. В Пентагоне обвинили в нападении Революционную армию Ирана. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29