США отказались помогать силам сопротивления в единственной неподконтрольной талибам провинции Афганистана

03/09/2021 - 09:41 (по МСК)

США не будут оказывать военную помощь силам сопротивления «Талибану»* в единственной неподконтрольной талибам афганской провинции Панджшер. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Трансляцию вел канал PBS.

«Военная операция США в Афганистане завершилась», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. В то же время Кирби отметил, что США оставляют за собой право реагировать на террористические угрозы стране. При этом он подчеркнул, что это не сравнимо с долговременной военной миссией в Афганистане.

Талибы несколько дней штурмуют Панджшерскую долину. 3 сентября Фронт национального сопротивления Афганистана сообщил, что «Талибан»* понес большие потери в Панджшере. По данным фронта, на перевале Ховак было убито не менее 100 талибов, полностью разгромлена группировка в уезде Шотул, группировка в районе Саланг блокирована. 

Также силы сопротивления сообщили о взятии под свой контроль центра провинции Парван к северу от Кабула и о том, что им удалось отбить у талибов четыре уезда в провинции Бадахшан. Накануне сообщалось, что в боях в Панджшере были убиты более 300 талибов.

При этом талибы заблокировали все въезды в Панджшерскую долину, из-за чего в провинции резко подорожали продукты. Кроме того, боевики отключили в Панджшере мобильную связь и интернет.

30 августа американские войска окончательно покинули Афганистан после почти 20 лет присутствия в стране. Президент США Джо Байден заявил, что это означает «конец эпохи войн, направленных на переустройство других стран», и теперь США будут защищать права человека и добиваться достижения демократического устройства стран только путем дипломатии и экономических мер.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09