США обвинили сепаратистов в срыве перемирия

17/02/2015 - 09:41 (по МСК)

США обвинили сепаратистов в срыве перемирия, которое было установлено еще 15 февраля. По мнению Госдепартамента, ситуация вокруг Дебальцева ухудшается именно по вине сепаратистов из самопровозглашенных республик. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова представителя Госдепа Джен Псаки.

По ее словам, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила продолжение атак. Псаки, ссылаясь на данные киевских властей, заявила, что за последние сутки сепаратисты 219 раз обстреливали позиции украинских военных.

Псаки, как сообщает ТАСС, обвинила сепаратистов в угрозе отказа соблюдения режима прекращения огня. Также она рассказала об их отказе предоставлять «гарантий безопасности» наблюдателям из миссии ОБСЕ.

16 февраля стало известно, что Киев отказался от предложения самопровозглашенной «Донецкой народной республики» разоружить и вывести войска из Дебальцева. Город, по словам представителя Генштаба Владислава Селезнева, согласно Минским соглашениям, принадлежит Украине.

Тогда же спикер силовой операции Андрей Лысенко рассказал, что город остается под контролем армии Украины и ситуация в Дебальцеве по-прежнему напряженная. «Послабления ситуации нет. Противник стреляет», — добавил Лысенко.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29