Госдепартамент обвинил Россию в предполагаемой химатаке в Сирии

08/04/2018 - 07:11 (по МСК)

В Госдепартаменте США заявили, что если подтвердится факт нового применения химического оружия на территории Сирии, то ответственна за это будет Россия. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает Reuters.

«История применения режимом [президента Сирии Башара Асада] химического оружия против собственного народа не подлежит сомнению. В конечном счете Россия несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия против невинных сирийцев», — следует из сообщения Госдепартамента.

Как отмечается, ведомство выступило с заявлением на фоне сообщений сирийских повстанцев о применении в Восточной Гуте химоружия, в результате которого погибли 35 мирных жителей.

Накануне, 7 апреля, вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума, сообщило агентство SANA. После этого сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных правительственными силами «бомб с химвеществом», погибли 11 человек. «Би-би-си» со ссылкой на медиков и правозащитников пишет о 70 погибших в Думе в результате химического отравления.

Дамаск и правительственные СМИ Сирии опровергают эти сообщения. Согласно их версии, базирующиеся в Думе боевики специально устраивают провокации с химоружием, чтобы помешать наступлению сирийского режима.

Ранее сирийская правительственная армия сообщила, что взяла под контроль почти все города и деревни в Восточной Гуте. Там добавили, что последним оплотом боевиков остался город Дума. Позже сообщалось, что из населенных пунктов Восточной Гуты вывели 41,1 тысячу боевиков и членов их семей.

В январе США обвинили Россию в применении химоружия в Сирии. МИД назвал эти обвинения «массированной пропагандистской атакой» с целью «очернения» Москвы и подрыва попыток мирного урегулирования. В конце февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о прекращении военных действий в Сирии. Отмечалось, что этот шаг необходим для отправки гуманитарной помощи мирным жителям в Восточной Гуте и выводу их из анклава. Позже Госдепартамент обвинил Россию в провале перемирия в Сирии, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп назвали Россию ответственной за «душераздирающие страдания» в Восточной Гуте. Главы Великобритании и США договорились о совместных действиях, чтобы «прекратить его кампанию жестокости и защитить мирных жителей».

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25