США заявили о «безответственном» перехвате самолета-разведчика российским Су-27

05/11/2018 - 22:25 (по МСК)

Командование шестого флота ВМС США обвинило пилотов российского истребителя Су-27 в опасном перехвате самолета-разведчика EP-3 Aries над Черным морем, говорится в пресс-релизе командования. В Минобороны России отрицают, что маневр мог создать угрозу американцам.

ВМС США заявили, что считают «небезопасными» и «безответственными» действия российских летчиков, которые на высокой скорости провели самолет наперерез американскому непосредственно перед ним. Это создало угрозу жизни американских пилотов и других членов экипажа, считает командование флота.

По данным американских военных, перехват продолжался 25 минут. Су-27 совершил вираж рядом с ЕР-3 и при маневрировании включил форсаж, так что американские пилоты ощутили вибрацию.

США призвали российских пилотов придерживаться международных стандартов и правил в области полетов.

Су-27 приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние, соблюдая все меры предосторожности, заявили в пресс-службе Минобороны России. Там объяснили, что утром 5 ноября российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к воздушному пространству России. Су-27 дежурных сил ПВО с ближайшего аэродрома отправили на перехват, чтобы не дать американскому самолету пересечь границу.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38