Американские и российские военные обвинили друг друга в опасных маневрах кораблей в Аравийском море

10/01/2020 - 22:30 (по МСК)

Пятый флот США обвинил российский разведывательный корабль «Иван Хурс» в опасном сближении с американским эсминцем «Фаррагат» в Аравийском море. Министерство обороны России возложило вину за инцидент на экипаж эсминца.

В заявлении американского флота говорится, что «Иван Хурс» «агрессивно приблизился» к «Фаррагату» примерно на 55 метров. На видео, снятыми экипажем эсминца, слышно, что американцы сделали пять предупредительных гудков и прямо потребовали от российских моряков изменить курс.

Минобороны России отвергло эти обвинения, сообщает «Интерфакс». Оно назвало действия экипажа «Фаррагата» непрофессиональными и обвинило его в сознательном нарушении международных норм безопасности мореплавания.

Российские военные заявили, что именно американский эсминец, «находясь слева по курсу от двигавшегося вперед российского военного корабля», «нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса».

В министерстве считают, что факт нарушения правил американскими моряками зафиксирован на видео, а действия экипажа «Ивана Хурса» «позволили предотвратить столкновение с кораблем-нарушителем».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52